???????? ???-????? ??.?.?.??????
|_? ???_|_?????_|_????????_|_????????????_|_??????????_|_???????????_|_????????????_|_????????_|_??????????????_|_???????_|
 
Последнее обновление: 28.08.2016 10:49

Юбилейные даты

 



25 26 ноября 2016 г.

XIX Международная научно-практическая конференция:
«Синтез науки, религии и философии»

Конференция приурочена к 185-летию Елены Петровны Блаватской

«Будущее открывает перед нами самые грандиозные перспективы. Ибо пробил уже час начала великого циклического возвращения к мистическому мышлению. Со всех сторон нас окружают воды океана универсальной науки — науки вечной жизни, таящие в себе забытые затонувшие сокровища ушедших поколений». Е.П. Блаватская

Одесский Дом Музей имени Н. К. Рериха проводит в этом году XIX-ю Международную конференцию, приуроченную к 185-летию Елены Петровны Блаватской, нашей выдающейся соотечественницы, вошедшей в число ста самых известных женщин Украины и мира, исследовательницы древних религиозных и философских учений, путешественницы и писателя, основательницы современного теософического движения, автора трехтомного фундаментального труда "Тайная Доктрина". Тема конференции: «Синтез науки, религии и флософии». Цель конференции объединение работников культуры самых разнообразных профессиональных интересов для практического обмена знаниями и опытом.



ПРОГРАММА
XIX Международной научно-практической конференции: «Синтез науки, религии и философии»

25 ноября 2016 г. (пятница)

10.00 – ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ

Музыкальное приветствие Одесской Национальной государственной музыкальной академии имени А. В. Неждановой. Ведущая –  Бузанова, Наталия Сергеевна, доцент кафедры камерного ансамбля Одесской национальной музыкальной академии имени А.В.Неждановой

Программу конференции ведут:
Петренко Елена Григорьевна, директор ОДМ имени Н. К. Рериха (Одесса, Украина)
Слонимская Татьяна Викторовна, главный редактор журнала «Лига Культуры» (Ришон Ле-Цион, Израиль)

10.30 – Не умрем, но изменимся. Презентация впервые публикуемых писем Николая Рериха – Аркадию Руманову (1939–1940)
Петренко Елена Григорьевна, директор Одесского Дома Музея имени Н. К. Рериха (Одесса, Украина)

11.00 – Образ «проводника» в искусстве Запада и Востока: Анубис, Гермес, Дионис, Бодхисаттва, Ангел
Тарасенко Ольга Андреевна, доктор искусствоведения, профессор, зав. кафедрой изобразительного искусства Южно-Украинского национального педагогического университета имени К. Д. Ушинского (Одесса, Украина)

11.30 – О тех, кто жил (За строками воспоминаний)
Гусакова Зоя Емельяновна, научный сотрудник Областного Государственного учреждения «Государственный архив Саратовской области» (Саратов, Россия)
Доклад представляет
Семиусова (Гусакова) Ольга Витальевна, сотрудник Одесского Дома Музея имени Н. К. Рериха (Одесса, Украина)

11.50 – Образы «Прекрасного мира» и художественный авангард  (Василий Ермилов)
Павлова Татьяна Владимировна, доцент кафедры теории и истории Харьковской академии дизайна и искусств (Харьков, Украина)

12.10 – Философская антропология как синтез научного, религиозного и философского знания     о человеке
Петриковская Елена Сергеевна, доцент кафедры философии Одесского Национального университета имени И. И. Мечникова (Одесса, Украина)

12.50 – Атрибуция «Портрета баронессы фон Розен неизвестного художника XVIII века»  из коллекции ОМЗВИ
Глебова Ирина Юрьевна, зав. отделом западно-европейского искусства Одесского музея западного и восточного искусства (Одесса, Украина)

13.10 – Имя незнакомки с французской гравюры
Балановская Татьяна Григорьевна, зав. отделом графики Одесского музея западного и восточного искусства (Одесса, Украина)

13.30 – Презентация журнала «Лига Культуры» № 9
Слонимская Татьяна Викторовна, главный редактор журнала «Лига Культуры», журналист (Ришон ле-Цион, Израиль)

14.10 – 15.00 Обеденный перерыв

15.00 – Флора и фауна в программной концепции инструментального произведения
Щербакова Ольга Константиновна, канд. искусствоведения, доцент кафедры камерного ансамбля Одесской Национальной академии имени А.В.Неждановой (Одесса, Украина)

15.30 – Философский аспект ансамблевого музицирования. Феномен камерности
Повзун Людмила Ивановна, канд. искусствоведения, зав. кафедрой камерного ансамбля, докторант кафедры истории музыки и музыкальной этнографии (Одесса, Украина)

16.00 – Харьковский ученик А. И. Куинджи – Виктор Зарубин
Денисенко Ольга Осиповна, зав. отделом украинского и русского искусства XVI – начала XX в. Харьковского художественного музея (Харьков, Украина)

16.30 – Тема национально-освободительной борьбы Греции в творчестве Айвазовского
Германчук Виктория Владимировна, зав. выставочным залом Одесского историко-краеведческого музея. Заместитель председателя Одесской областной общины греков имени Г. Г. Маразли (Одесса, Украина)

16.50 – Ци Бай-Ши в коллекции Одесского музея западного и восточного искусства
Тимохова Ирина Николаевна, зав. отделом Одесского музея западного и восточного искусства (Одесса, Украина)

17.10 – Монстр виллы Палагония (Химера)
Быкадорова Татьяна Владимировна, зав. отделом античного искусства Одесского музея западного и восточного искусства (Одесса, Украина)

17.30 – О преемственности элементов в дионисийской религии: от мегалитических святилищ Мальты к греческому празднику Ленеи (культ меда в Древней Европе)
Хамула Дмитрий Владимирович, кандидат культурологии, общественный инспектор культурного наследия Одесского городского совета (Одесса, Украина)

17.50 – Абаниндранат Тагор и возрождение индийского канона
Руденко Валерия Вадимовна, студентка 4 курса факультета изобразительного искусства Харьковской академии дизайна и искусств (Харьков, Украина)

18.10 – Проблема легитимации у Жан-Франсуа Лиотара
Горбачев Ярослав Игоревич, студент 3 курса Харьковского Национального Университета Сельского Хозяйства имени П. Василенко, научный руководитель Мокрецова Надежда Яковлевна (Харьков, Украина)

18.30 – Сольный фортепианный концерт Георгия Кожухаря

26 ноября 2016 г. (суббота)

Программу конференции ведут:
Порожнякова Наталья Евгеньевна, заведующая научным отделом Одесского Дома Музея имени Н. К. Рериха (Одесса, Украина)
Моисеенко Наталья Владимировна, сотрудник Одесского Дома Музея имени Н. К. Рериха (Одесса, Украина)

10.00 – Воспитательное влияние Теософии и личности Елены Блаватской
Родина Юлия Дмитриевна, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Днепропетровского государственного института физической культуры и спорта (Днепропетровск, Украина)

10.20 – Опыт художественного и научного осмысления буддийской пластики Тибета
Письмак Юрий Александрович, доцент Архитектурно-художественного института Одесской государственной академии строительства и архитектуры. Академик Инженерной академии Украины, член Международной федерации по вопросам сохранения культурного наследия EUROPA NOSTRA (Одесса, Украина)  

10.40 – Образы гибели Старого и рождения Нового мира в искусстве авангарда первой половины XX века
Кубриш Наталья Романовна, канд. искусствоведения, доцент кафедры рисунка и живописи Одесской государственной академии строительства и архитектуры  (Одесса, Украина)

11.00 – Костюм и время: роль одежды в создании портретного образа
Пономаренко Марина Валентиновна, канд. искусствоведения, преподаватель кафедры изобразительного искусства  Южно-Украинского национального педагогического университета имени К. Д. Ушинского  (Одесса, Украина)

11.20 – Музей – социуму: культурно-просветительские программы Харьковского художественного музея.
Сиделева Ирина Николаевна, зав. отделом научной популяризации ХХМ (Харьков, Украина)

11.40 – Социальные арт-терапевтические программы для детей  с ителлектуальной недостаточностью
Задорожная Анна Валериевна, младший научный сотрудник Харьковского художественного музея (Харьков, Украина)

12.00 – Первые женщины-архитекторы Одессы.  1920–30-е гг.
Мокроусова Елена Георгиевна, кандидат искусствоведения, главный специалист Киевского научно-методического центра по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий (Киев, Украина)

12.30 – Сулейман Великолепный и крепости Молдавского княжества
Шлапак Марьяна Емельяновна, доктор искусствоведения, член-корреспондент, главный научный работник Института культурного наследия Академии наук Молдовы (Кишинев, Молдова)

13.00 – Архитектура Китая, 3 тыс. до н. э. –  5 в. н. э.
Польщикова Надежда Владимировна, канд. наук, доцент кафедры основ архитектуры и ДАС Архитектурного института Одесской академии строительства и архитектуры (Одесса, Украина)

13.20 – Драма И. В. Гете «Фауст» и зарубежные издания XVIII–XIX вв. Из фонда редких книг специальной библиотеки Одесского музея западного и восточного искусства
Садыкова Елена Галиевна, библиограф, библиотекарь специальной библиотеки Одесского музея западного и восточного искусства (Одесса, Украина)

13.40 – Медицина, религия и философия в жизни В. Ф. Войно-Ясенецкого
Циделко Татьяна Александровна, заведующая отделом культурно-просветительной работы научной библиотеки  Одесского национального медицинского университета (Одесса, Украина)

14.00 – 15.00 Обеденный перерыв

15.00 – Мотив острова как образ духовной твердыни в искусстве второй половины XIX – первой половины XX века (в контексте Теософии Е. П. Блаватской)
Порожнякова Наталия Евгеньевна, канд. искусствоведения, преподаватель-методист высшей категории Одесского художественного училища имени М. Б. Грекова, зав. научным отделом Одесского Дома-Музея имени Н. К. Рериха (Одесса, Украина)

15.30 – Синтез искусства, науки и религии в творчестве художника Олега Соколова
Шелестова Елена Николаевна, зав. отделом Музея-квартиры Олега Соколова Одесского музея западного и восточного искусства (Одесса, Украина)

15.50 – Мемориалы Одессы: Памятник погибшим морякам и кораблям Черноморского морского пароходства
Тарасенко Андрей Андреевич, канд. искусствоведения, доцент кафедры изобразительного искусства  Южно-Украинского национального педагогического университета имени  К. Д. Ушинского (Одесса, Украина)

16.10 – Графическое воплощение образа Маргариты в серии офортов В. Г. Ефименко к роману М. С. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Спасскова Елена Павловна, аспирантка кафедры изобразительного искусства Южно-Украинского национального педагогического университета имени К. Д. Ушинского (Научый руководитель А. А. Тарасенко) (Одесса, Украина)

16.30 – Саман – история и традиция экодизайна
Прохорец Ирина Николаевна, старший преподаватель кафедры рисунка и живописи Одесской государственной академии строительства и архитектуры (Одесса, Украина)

16.50 – Пополнение художественного фонда музея работами художников-благотворителей (Скоробогатов Святослав Петрович)
Шхалахов Александр Асланович, зав. Ананьевским историко-художественным музеем имени Е. И. Столицы (филиал Одесского художественного музея) (Ананьев, Украина)

17.10 – Блаватская и Одесса
Богданович Ольга Витальевна, писатель, краевед (Одесса, Украина)

17.30 – Финские композиторы второй половины XIX – первой половины XX веков и карело-финский эпос «Калевала»
Трухин Александр Евгеньевич, концертмейстер кафедры оперно-симфонического дирижирования ОНМА имени А. В. Неждановой, лауреат международных конкурсов (Одесса, Украина)

18.00 – Сольный фортепианный концерт Александра Трухина

Будем рады видеть Вас на конференции !



Фоторепортаж с XVIII Международной научно-практической конференции



Архив конференций


Украина, Одесса, ул. Большая Арнаутская (Чкалова) 47, кв. 2
 
 
?? ???????? ????????webmaster???.: ++380 (0)48 728 77 56 /++380 (0)48 715 58 58